Как вырастить кактус Опунция

Несмотря на то, что с ними нужно обращаться осторожно во избежание травм, кактусы Опунция (Prickly Pear) придают уникальность и деревенский колорит окружающему пространству. Как в помещении, так и на улице они напоминают о более простых временах, придают красоту и очарование, не требуя особого ухода.

Выращивание Опунции у себя дома или во дворе может показаться на первый взгляд не совсем подходящим занятием. Однако в последнее время это пустынное растение пользуется популярностью у домовладельцев по вполне обоснованным причинам. Кактусы Опунция придают красоту и очарование любому саду.

Кактусы Opuntia - практически не требующие ухода растения, которые могут процветать на большинстве почв при условии, что они хорошо дренированы.

Единственное, чего не переносят кактусы, - это сырости. Некоторые из них могут выдерживать низкие температуры, другие нуждаются в мягких или теплых условиях круглый год. Рассмотрим подробнее, как выращивать кактус Opuntia.

Кактус Опунция можно вырастить из черенков

  • Острым ножом аккуратно удалите подушечку.
  • Положите подушечку на конец, чтобы она не скручивалась, пока на срезанном конце образуется подсохший струп.
  • После затвердевания (через 2 недели или дольше) окуните листочек в бордосскую смесь для защиты от грибковых инфекций.
  • Посадите подушечку вертикально на глубину пару сантиметров в смесь песка и почвы пополам.
  • Закрепите камнями, чтобы сохранить вертикальное положение до образования корней.
  • Полить нужно через месяц; затем поливать только при сухой почве.

Опунцию можно вырастить из семян, находящихся внутри плода

Промойте семена от мякоти и обязательно дайте им полностью высохнуть перед посадкой. Для посадки семян Опунции можно использовать универсальную горшечную почву, если она хорошо дренирована либо смесь для кактусов. Лучшим временем для посадки семян опунции считается весна.

Опунции, выращенной из семян, потребуется три-четыре года для цветения и плодоношения, в то время как опунция, выращенная из черенка, зацветает и плодоносит в течение первого года. Поэтому чаще всего этот вид размножают черенками.

Заключение

Вырастить опунцию несложно, но это требует терпения и внимательного отношения к деталям. Вы можете получить семена из плодов опунции и посадить их, лучше всего весной.

Кактусы Опунция хорошо вписываются в окружающую обстановку. В помещении и в саду они придают красоту и очарование в обмен на минимальный уход.

По материалам сайта https://od-flowers.com/
   Весь блог