Вернуться к статьям Всего 22 статей
Детский сад. Трудный выбор. Часть 1
Итак, вы решили отдать свое ненаглядное чадо в детский сад. Причин для этого может быть много: рождение еще одного ребенка,необходимость срочно выйти на работу, вы просто решили, что пора. Важно то, когда именно вы решили. Ведь попасть в государственный садик не так просто и быстро. Расскажу о своем опыте освоения этой сферы.

Детсад для Настёны

Свою старшую дочь Настю я долго не решалась отдавать в детсад. Сначала ждала до 3-х лет, потом еще чуть-чуть, потом она заболела, потом мы переехали… Словом, все это были отговорки, а причина одна – нежелание что-то в жизни менять, ввязываться в новые проблемы. Тем более, что работать я начала буквально сразу после родов, а с Настей сидела моя мама, по совместительству бабушка-няня. Это устраивало всех, кроме моего мужа, который считал, что ребенку необходимо общение в коллективе. И как только мы купили новую квартиру, вопрос о садике стал ребром.

В непосредственной близости от нашего дома расположены три детских сада и еще два не очень далеко. Так что никаких проблем я не ожидала, зная, что в Одессе за «благотворительность» можно обо всём договориться…

Квартиру мы купили в декабре, и в январе я начала обход детских садов. И сразу же выяснила интересную вещь: нас нигде не хотели брать – ни за какие деньги!!! Слава Богу, в одном из детских садов, где я расплакалась прямо в кабинете у директора, мне пошли навстречу и ребенка моего приняли. Я думала, что на этом все мои мытарства закончились, что осталось только пройти медосмотр – и можно начинать новую жизнь. Но и тут я сильно ошибалась…

Оказалось, что пройти медосмотр у всех специалистов в наших поликлиниках, выстаивая по 2–3 часа под дверью ради маленькой подписи, – испытание не для слабонервных. Через несколько дней я уже сомневалась в том, что детский сад – то, что мне нужно на данном этапе жизни. И это несмотря на то, что у нас прекрасный педиатр, Настя моя была обследована и привита согласно возрасту. Но вот, наконец, детская поликлиника осталась позади, и мы, прикупив новые тапочки и сарафан, отправились в детский сад.

Первые дни прошли хорошо. Насте всё нравилось, и я уже всерьез решила, что адаптационный период у нас прошел благополучно. Но к концу недели мой ребенок описался во время дневного сна, и об этом узнали другие дети. Не знаю, бывали подобные случаи в этой группе или моя девочка была уникальной, но дети начали над ней смеяться.

И на этом кончилась наша радость от посещения детского сада; начались трудности адаптационного периода. Это были четыре месяца кошмара со слабыми проблесками радостных дней без плача. Ситуация осложнялась тем, что Настёна очень впечатлительный ребенок, доверяющий мнению окружающих и сильно привыкающий к одному воспитателю. А они как раз начали бесконечно сменяться. Больше месяца подряд в этой группе никто не работал, приходил кто-то новый, и всё начиналось сначала.

И я самостоятельно сформулировала первый постулат хорошего детского сада:

В хорошем детском саду нет текучести кадров. Группа должна быть укомплектована двумя воспитателями, которые работают посменно, и няней. Эти три взрослых человека должны стать вашими ближайшими союзниками, им надо безоговорочно доверять. Ведь именно они проводят большую часть дня с вашим ребенком и закладывают в нем основу для дальнейшего обучения в школе.

Следующий человек, который должен внушать доверие, – психолог, работающий в вашем детском садике. Ведь он будет тестировать и помогать в адаптации вашей крохи. С психологом нам тоже не повезло. От ее внешнего вида я переставала понимать, в каком заведении нахожусь, от ее «тихого» голоса подгибались коленки даже у моего мужа, а дети вообще теряли дар речи. Для общения с психологом нужно было записываться за два месяца. Но, слава Богу, ее быстро уволили, и на ее место пришел профессионал, которого мы оценили вдвойне.

А когда мы перешли в старшую группу, настало счастье. О таких Воспитателях с большой буквы я не могла даже мечтать. Группа была полностью укомплектована, няня была как вторая мама, а воспитатели – как самые лучшие друзья и соратники. Об адаптации мы забыли. А воспитателей я до сих пор вспоминаю с огромным уважением и восхищением. В школе с учителем нам тоже повезло, но это уже другая история. Ведь чтобы вам повезло – надо сначала потрудиться.



Марусин детский сад (ДДУ № 304)

Зато со вторым ребенком я постаралась избежать подобных ошибок и пошла другим путем. Поговорив с мамочками во дворе (кстати, тоже очень надежный способ узнать, куда стоит отдавать своего ребенка), я пришла в ближайший детский сад, чтобы встать на очередь, когда моей Марусе было 9 (!) месяцев. И не прогадала.

Регулярно раз в месяц ходила к заведующей как на работу и упорно напоминала о своем ребенке. Ходить я начала с лета, а записали меня в список только к зиме. И после этого я регулярно уточняла, не пропала ли я из списка. Так до самого лета. Зато никаких проблем с поступлением у нас не было. Заплатили летом благотворительный взнос в размере 100 у.е. и были приняты в ясли.

Кстати, это был один из редких случаев, когда я не сомневалась, что деньги пойдут на нужды сада, а не на личный счет директора. На территории сада всегда чистота, дворник убирает ежедневно в 6 утра (мне это хорошо видно из окна). Воспитатели приходят на работу, как положено, к 7 утра, а не в 8.30, заявляя, что у них тоже есть дети. Правда, ясли не были укомплектованы двумя воспитателями, и наша воспитательница ушла в декрет вскоре после того, как мы туда пришли, но нареканий на этот детский сад у меня нет.

В этом году мы перешли уже в младшую группу, и эти воспитатели будут вести нас до самого выпуска. И нам опять повезло. Это люди, которые настолько любят свою профессию и наших детей, что большего желать просто грех.

Мы занимаемся по самым новым методикам раннего развития ребенка, в группах очень много демонстрационного материала, большая игровая комната. Два раза в неделю проходят музыкальные занятия. От поделок моей 3-летней дочки ломится шкаф, и она каждый день бежит в детский сад с радостными воплями. Директор закупает все новинки «развивалок», и качеству занятий может позавидовать любой частный садик.

При этом наш детский сад государственный и абсолютно бесплатный!!! (плата за питание в размере 4 грн/день и 30 грн/мес. на хознужды не считается).

Мне повезло, но к этому везению я приложила руку. Хочу поделиться своими выводами на тему: как выбрать детский сад.

– Лучший садик, как говорит мой муж, тот, который находится возле дома. С этим я полностью согласна. Детсад должен быть максимально приближен к дому, иначе утренние проводы будут сопровождаться каждодневной нервотрепкой. Но если детский сад, который подходит именно вашему ребенку, находится неблизко, но у вас есть возможность и желание тратить энное количество времени на дорогу, то это тоже вполне разумный выбор.

– Территория детского сада должна быть чистой, ухоженной. В заборе не должно быть дыр, и пьяные бомжи не должны спать на просторах детсадовских окрестностей.

– Репутация детсадика – очень важный момент. Слухами земля полнится, и всегда можно узнать отзывы от мамочек на детской площадке, почитать информацию в Интернете или на форумах.

– Внутреннее убранство детсада сада тоже расскажет о многом. Обязательно сравните качество ремонта в кабинете директора с ремонтом в самом детском саду. Если в кабинете директора евроремонт, а в коридорах с потолков сыплется штукатурка, то надо задуматься, на что пойдут ваши деньги и нужен ли вам такой сад.

– Загляните в группу. Поговорите с воспитателем. Узнайте сколько детей в каждой группе (хотя в государственных садах редко бывает меньше 20 детей в группе).

– Посмотри на детей на прогулке. Как они гуляют, как одеты, чем и во что играют. Эти нехитрые наблюдения помогут сделать нелегкий выбор.

– А самое главное – положитесь на свою интуицию. Ведь вы мама, а значит, внутренний голос вас не обманет.

Вообще, лучше заранее отдавать себе отчет в том, как именно выглядит в наши дни ситуация с персоналом обычных государственных детских садов.

Воспитатель детского сада – одна из самых низкооплачиваемых и малопрестижных профессий.

Парадоксально, но факт: с одной стороны, вы –современная и хорошо образованная родительница – ждете от воспитательницы высокого профессионализма и выдающихся личных качеств: умения понимать ребенка, признавать и уважать его индивидуальность, разбираться во всех нюансах его психологического развития и т. д.

А с другой стороны, эта воспитательница слишком часто воспринимается как «обслуживающий персонал». По-прежнему живуче мнение, что в детском саду работают лишь те, кто ни на что «большее» не способен!

Поверьте, это не преувеличение. Я беседовала со многими воспитательницами в разных детских садах, и все они в качестве самой негативной особенности своей работы называют даже не грошовую зарплату, а именно пренебрежительное отношение к их профессии, к их труду. Среди всех работников сферы образования детсадовские воспитатели занимают самую низшую ступень.

Я недаром говорю об этом.

Дорогие родители, у нас с вами есть серьезный повод задуматься.

Да, Марьиванна, встречающая вашего малыша на пороге группы, возможно, очень далека от идеала.

Вообще, сегодня весь штат сотрудников детских садов состоит, по большому счету, из двух категорий.

Первая – это воспитатели «старой закалки», то есть женщины предпенсионного или пенсионного возраста, проработавшие в этом саду всю жизнь.

Вторая – молодые мамы, которые водят в этот же садик собственных малышей. (Не секрет, что во многих садах, переполненных детьми и недоукомплектованных персоналом, такая кадровая политика очень распространена: вы – к нам на работу, а мы вам за это – местечко в группе для вашего ребенка.)

Настоящих энтузиастов, которые приходят работать в детский сад по призванию, по велению души, – единицы.

Но в этом и наша с вами вина.

До тех пор, пока не изменится отношение общества к этой профессии, пока мы не станем уважать и ценить Марьиванну больше, чем своего стоматолога или юриста, Марьиванна будет всё та же: раздраженная, нетерпимая, не очень компетентная.

Так что, пожалуйста, будьте внимательны, тактичны и благодарны. Даже если вам не слишком нравится воспитательница, помните: у нее очень трудная работа, одна из самых трудных. Поддержите ее улыбкой, комплиментом, скажите ей «спасибо» хоть за что-нибудь. Поверьте, она откликнется, и у вас будет гораздо меньше поводов для беспокойства за своего ребенка.
Удачного выбора детского сада!
В следующей статье мы рассмотрим виды государственных и частных детских садов, разберем все сложности адаптации к детсаду и соберем необходимые документы.

С уважением Наталья Чабан, мама двоих детей.

Семейный клуб «СОЛНЫШКО»
Подготовка беременных к родам
Раннее развитие ребенка
Одесса
Ул. Королева 92-а, к. 207
795-16-32, 42-60-01

По материалам http://www.bestmama.od.ua