Вернуться к статьям Всего 22 статей
Детский сад. Трудный выбор. Часть 2
Продолжаем тему выбора детского сада (начало см. Трудный выбор. Часть 1).
Сегодня я хочу поговорить о плюсах и минусах разных типов детских садов и, как обычно, поделиться своим опытом.
Детские сады делятся на 4 типа:
1. Государственный или муниципальный детский сад
2. Ведомственный детский сад
3. Частный детский сад
4. Семейный детский сад
Остановимся на каждом виде поподробнее.

Государственный детский сад (о нем я писала в прошлом номере) каждый из нас посещал в детстве. Здесь все зависит от директора сада. При желании каждый муниципальный детский сад может стать образцово-показательным. Эти сады на сегодняшний день остаются самыми распространенными и самыми востребованными. Почему? Ответ вытекает из плюсов и минусов.

Плюсы государственного детского сада:

— близкое расположение к дому;

— низкая стоимость (оплата хознужд и 50% питания)

Для детей в возрасте от 3-х лет стоимость питания в день составляет 10 грн. 50 копеек.
Существует категория льготников, которые вообще не оплачивают сад: матери-одиночки, многодетные семьи (в которых три и более детей), матери-вдовы и т.д.

Минусы государственного сада:

— большое количество детей в группе (как правило, 20–25 человек);

— не каждая группа укомплектована двумя воспитателями и няней;

— малое количество пособий и игрушек, большинство пособий закупаются самими родителями на личные деньги;

— отсутствие возможности отдельного питания детей, нуждающихся в специальной диете.

Ведомственный детский сад относится к какому-то предприятию.

Его особенность в том, что туда в основном попадают дети сотрудников предприятия и обучаются они там со значительными скидками. Детям «посторонним» туда не так-то просто попасть, да и абонплата в таком случае может доходить до цифр частного детского сада. Но если это богатое предприятие, то его сад имеет личный бассейн, спортивную площадку и много других недоступных государственному саду «мелочей».


Частный детский сад — идеальный вариант для семьи при отсутствии финансовых затруднений. Месячная плата начинается от 800 грн. и верхнего предела цены нет.

Но тут надо быть осторожным. Прежде всего надо поинтересоваться у директора, имеется ли лицензия на данный вид деятельности, просмотреть аттестаты педагогов и документы на помещение.

К сожалению, в Одессе встречаются частные детские сады, не имеющие право так называться и порочащие все благие начинания других частников.

Мои соседи долго искали детский сад для своего сына. Наш детский сад (моей Маруси) был сразу отметен по причине питания. Дело в том, что у Егора аллергия и общая кухня никак не вписывалась в его рацион.

После долгих мучений они нашли детский сад в Аркадии (а живем мы все на Таирова) и начали возить туда малого каждый день.

Абонплата там составляла около 1500 грн., но для единственного сына в семье они могли себе это позволить. Я долго и с большим скептицизмом относилась к их восторженным охам и ахам, так как мои другие друзья поделились со мной негативным опытом по поводу частного детского сада.

Но на очередном дне рождения Егора мы посмотрели запись детсадовского поздравления его с днем рождения.

И я впервые позавидовала...

День рождения был устроен экспромтом: накануне у родителей спросили, не хотели бы они, чтобы их сына поздравили все дети коллективно, разумеется, абсолютно бесплатно. Они ответили согласием, принесли угощение… и попали на двухчасовое (!) театрализованное представление в честь Егора.

Воспитатели переоделись в клоунов, были подготовлены конкурсы (я насчитала более 10), все сопровождалось пением и плясками.

Но меня поразило даже не это.

Поразило, как были ко всему подготовлены дети, как они танцевали под различные мелодии, как пели различные песни, включая забытые песни из наших советских мультиков.

Это свидетельствовало о том, что они всё это действительно делают на музыкальных занятиях и на занятиях по хореографии. У них была та свобода движения, которая, к сожалению, отсутствует у моих детей. И, конечно же, дело было в воспитателях, которые искренне хотели, чтобы этот праздник запомнился малышу надолго.

Да, если все частные детские сады будут такими, как этот, то денег точно не жалко. Хотя, написав эти строки, я подумала, что и в нашем государственном садике все было бы не хуже, если дать воспитателю хотя бы в несколько раз больше зарплату (тогда вместо того, чтобы бежать на подработку, он мог бы подготовить такой же урок). Ведь в конечном счете все зависит от воспитателя: и как человека, и как профессионала. В частной структуре непрофессионалу удержаться намного сложнее.

И, наконец, семейный детский сад.

Это вариант, когда семейная пара на территории своей квартиры (или в съемной) устраивает мини-сад. Конечно, есть в этом варианте несомненные плюсы: маленькое число детей, индивидуальный подход к каждому, процесс адаптации очень короток.

Из минусов: возможность нарваться на шарлатанов, не являющихся профессионалами, и отсутствие всех обещанных услуг (танцы, английский, музыка) из-за незаполненности группы (и нерентабельности этого предприятия). Хотя, надо сказать, в большинстве своем это достаточно качественный и востребованный вид детсадовских услуг.

По направленности детские сады делятся на:

— детский сад общеразвивающего типа (как наш государственный детский сад, да и большинство садов в ваших окрестностях);

— детский центр — детский сад, в котором акцент делается на развитие творческих способностей ребенка;

— детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции.

В эти детские сады берут детей с различными патологиями, например, с задержкой психомоторного развития, туберкулезной интоксикацией, нарушениями слуха, зрения, речи и т.д.

В таких садах работают воспитатели и медики высшей квалификации. Они оснащены бассейнами и спортивными площадками. В группах этих садов до 10 человек, и обучение ведется по индивидуальной программе для каждого ребенка. К тому же такие садики чаще всего и бесплатные.

Неудивительно, что в Одессе они считаются самые привилегированными садами и попасть туда обычному ребенку сложнее, чем на Луну.

Мамам, которые очень хотят отдать своих детей в такой детский сад (а желание, знаю по себе, прямо безумное — всё высший класс и всё на шару!), я бы хотела задать небольшой вопрос.

А вы хотите, чтобы ваш ребенок начал подражать детям той группы, куда вы его определите? Дети не любят быть особенными и, если вы его отдали (конечно, с лучшими побуждениями) в логопедическую группу, то возможно вместо улучшения речи он начнет заикаться, как Оля и Вася, с которыми он дружит. Задумайтесь об этом.

О критериях выбора понравившегося детского сада и о том, как занять очередь туда, я подробно рассказала в предыдущем номере.

Теперь несколько слов о документах. Потребуется:

— заявление от родителей с просьбой о приеме ребенка
— свидетельство о рождении ребенка
— паспорт одного из родителей
— путевка из районо
— медицинская карта.

Для поступления в детский сад необходим пройти осмотр у специалистов: педиатра, ЛОР, окулиста, стоматолога, хирурга-ортопеда, невропатолога, гинеколога. Должен быть сделан общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.

Теперь о прививках. На возраст 3 года должны быть сделаны такие прививки: троекратная вакцинация АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш) + первая ревакцинация АКДС, троекратная вакцинация полиомиелита + 1-я ревакцинация, БЦЖ (против туберкулеза), Первая вакцинация корь–паротит–краснуха, троекратная вакцинация против гепатита В. В последнее время к этому перечню была добавлена вакцинация менингит + краснуха.

На сегодня всё. Удачного вам выбора.

С уважением Наталья Чабан, мама двоих детей
Семейный клуб "СОЛНЫШКО"
Одесса, королева 92-А, офис 207
т. 795-16-32, 42-60-01


По материалам http://www.bestmama.od.ua