Вернуться к статьям Всего 22 статей
Детский сад. Трудный выбор. Часть 3
Так какой же сад лучше?

Уже много было написано о государственных и частных детских садах. И каждый сделал свой выбор и всем все нравится.

Но будет ли так всегда?

Застрахованы ли мы от того, что нашу кроху не переведут в другую группу, что не поменяют воспитателя, что детский сад не закроется или просто не переедет?

Еще летом я была настроена очень оптимистично. Еще в прошлой статье расхваливала и частные сады, и говорила о плюсах и минусах государственных.
Но время во все вносит свои коррективы. Так что же изменилось?

Да, и наш прекрасный сад и моя группа остались с одним воспитателем и няней.
Второй воспитатель пошел на повышение, а нового не прислали.

Конечно, Слава Богу, что остался более профессиональный, более любимый воспитатель, но все же… Устраивает ли меня, что теперь у нашего воспитателя 12 (!) – часовой рабочий день? Что все мои мечты, что я смогу договориться и с моим ребенком будут заниматься дополнительно, безвозвратно ушли?

Ответ однозначен: мне так не подходит! Мне нужен полноценный детский сад.
Мне и моему малышу нужны любящие воспитатели, красивая и теплая группа, без разбитых стекол. Ну неужели мне нужно это только одной?

Неужели у нас так и не будет полноценных садов в государственной структуре?

С этими пессимистичными взглядами я и пришла к друзьям, чей сын ходит в частный детский сад. В тот самый детский сад, о котором я уже писала, и который вызвал море восторга не только у моих друзей, но и у меня. И что же я узнаю. Оказывается, что частные сады хорошие тоже только на этапе своего становления, что, подняв голову и получив достаточное количество детей, они начинают изменять своим правилам.

Когда Егорку привели 1 сентября в садик – оказалось, что в старшую группу его не перевели, так как он не подошел по возрасту, остался в средней. Родители не возражали, хотя, мне кажется, родителей можно было и привлечь к этому, а не ставить перед фактом.

Два любимых воспитателя, ради которых Егор и ходил в этот сад, оказались в свеженабранных младшей и старшей группе. Для старых детей был приглашен новый воспитатель. И это после того как родители уже оплатили пребывание ребенка. Про перевод в старшую группу не было и речи, так как там уже не было мест.

Получается, что родители, которые поверили в молодой, но уже дорогой детский сад, остались не у дел и просто послужили бесплатной рекламой. И более опытных воспитателей отправили в новые группы для того чтобы новые дети не ушли. Я не спорю, может новые воспитатели окажутся не хуже старых и Егор тоже их полюбит. Но разве можно так делать?

Даже в обычном саду дети весь период находятся у одного воспитателя, а тут частный, дорогой…

Да, статья получилась пессимистичной. Но мне хочется верить, что еще не все потеряно. Что в государственных садах поднимут зарплату и появятся новые воспитатели! Что частные сады поймут, что на одном энтузиазме воспитателей не выедешь и что администрацию должны интересовать не только деньги!

Я верю в это! Я оптимист!

А пока, буду тихонько радоваться, что воспитатель в моей группе хотя и один, тем не менее профессионал с большой буквы, что моя Маруся ее обожает. И я хочу лично выразить благодарность Елене Викторовне за то, что она есть!

Будем надеяться, что Егор полюбит новых воспитателей, как старых, и на следующий год его не будет ждать новый сюрприз.

Удачного Вам выбора детского сада.
Упаси Вас Бог от разочарований.

Наталья Чабан.
Мама двоих детей.
Семейный клуб «Солнышко»
Одесса, Королева 92-А, к. 207
42-60-01, 795-16-32


По материалам http://www.bestmama.od.ua