Вернуться к статьям Всего 22 статей
Скучно на уроках! В чем причина?
Давно позади 1-е сентября, «первый раз в первый класс», а возможно, уже и во второй, в третий… Подходит к концу первый месяц обучения, ребенок перезнакомился с одноклассниками, привык к школьной форме, к утренним напряжениям – главное: не опоздать в школу!

И все вроде ничего, но, приходя в школу, вы постоянно слышите от учительницы замечания в адрес своего ребенка по поводу невнимательности, неусидчивости, чрезмерной активности.

Многим родителям приходится слышать такое. Да, все дети разные: кто-то спокойный, кто-то темпераментный, как и взрослые. Но ничто не берется ниоткуда. Найдите проблему.

Во-первых, пытайтесь воспринимать позитивно активность вашего малыша. Поговорите с учителем про это, придумайте, как направить энергию в позитивное русло. Возможно, в вашем случае, достаточно будет просто увлечь его каким-нибудь видом спорта.

Во-вторых, обязательно разберитесь сами, что кроется за этой непоседливостью.
Очень часто можно услышать от ребенка, что ему просто неинтересно сидеть на уроке. В этом может быть вина как ребенка, так и учителя. Если учитель проводит уроки нудно, то придется вам самим активно подключаться к процессу обучения и открывать для ребенка увлекательный мир математики или природоведения, рассказывать, как интересно уметь самому читать и грамотно писать и почему. Кстати, в начальной школе вы имеете полное право посетить один из уроков на свой выбор, чтобы посмотреть, как учительница его проводит.

Но бывает, что и учительница у вас самая лучшая, и уроки увлекательные, а интереса у ребенка нет. Здесь уже, скорее всего, причина в ребенке, который просто не понимает, что кроме «хочу» бывает еще и «нужно». Это очень распространенная проблема. В такой ситуации вам придется поговорить с ребенком и возможно не один раз. Объясните ему, как это важно и почему. И главное, не забывать понимать ребенка, его поступки. У каждой мамы рано или поздно найдется свой подход, и учеба перестанет быть проблемой.

Еще бывает, родители со всей ответственностью готовились к первому классу и напичкали своего отпрыска таким количеством знаний, что ему уже и не интересно вместе с остальными, не такими подготовленными, внимать азы наук. В таком случае, если вам и дальше хочется держать высокую планку, просите учителя давать вашему ребенку дополнительные задания.

Да, на уроках скучно сидеть и читать или слушать, как медленно читает кто-то из класса, слушать учительницу, которая долго рассказывает что-то непонятное. Мы тоже были такими. А кто-то таким и остался… Я, к примеру, не выдерживаю 1,5 часа родительского собрания. Сидеть и слушать про текущую успеваемость, поведение, проблемы школы, последние новости и т.д. А ведь я взрослый, сознательный человек и понимаю, что учительница готовилась к этому собранию и говорит важные вещи, но спустя полчаса начинаю ёрзать и хотеть домой. И лично я таких родителей знаю много. Какие уж тут претензии предъявишь детям? Загляните в себя и найдите правильный подход к своему непоседе.

По материалам http://happy-kinder.com.ua/