Вернуться к статьям Всего 22 статей
Умеете ли вы слушать своего ребенка?
Представьте себе, что разговариваете с человеком, который вас совсем не слушает или не дает вам сказать ни слова. Это сильно обижает и утомляет. А детям приходится жить с этим каждый день! Мы заставляем их слушать, пока их же вычитываем, даем инструкции или исправляем. А вот когда говорят они, часто даже не поворачиваем головы, «угукая» и продолжая заниматься своим делом. Знакомая ситуация?
Умение слушать очень важная составляющая разговора с детьми. Ведь это дает возможность больше узнать и про них и от них (иногда, если прислушиваться, мы с удивлением отмечаем, что они уже знают много из того, что мы собираемся им сообщить). Да, вам будет необходимо много терпения, чтоб часами выслушивать порой несвязные рассказы ребенка, однако ничто так не воспитывает в нем самоуважения, как осознание того, что кому-то интересно и важно то, что он рассказывает.

На что стоит обратить внимание:
Общаясь с ребенком, постарайтесь, чтобы ваш разговор был диалогом, а не лекцией. Более семи предложений подряд с вашей стороны – это уже лекция.
Не пытайтесь вытягивать из ребенка слова и не заканчивайте за него предложения.
Поворачивайтесь лицом к ребенку, когда слушаете или когда говорите, смотрите в глаза. Если это невозможно (например, вам нужно наблюдать молоко на плите, чтоб не сбежало), вежливо извинитесь за это перед ребенком, как извинились бы перед взрослым.
Не мешайте ребенку чувствовать то, что он чувствует. Даже если вы не понимаете, почему он так расстроен, не пытайтесь уговаривать его не расстраиваться или не сердиться. Вспомните, как вам в детстве говорили в таких случаях: «Ах, какие глупости, как можно из-за этого плакать!». И каково вам было? Вы имеете право на свои эмоции так же, как и ваши дети.

Ведите себя корректно и будьте уверенны: ваш ребенок вырастет воспитанным и научится уважать собеседника.

По материалам http://happy-kinder.com.ua