Вернуться к статьям Всего 22 статей
Что должно быть в детской аптечке?

Как правило, детские болезни застают врасплох, поэтому очень важно всегда иметь под рукой минимальный набор медикаментов, чтобы своевременно отреагировать на заболевание при первых же симптомах. Незамедлительная реакция позволяет остановить развитие заболевания, и поможет в этом детская аптечка, которая должна присутствовать в каждом доме, где есть маленькие дети.

Все современные родители должны иметь минимальные знания и элементарные представления о наиболее распространенных детских заболеваниях, чтобы еще до приезда врача можно было грамотно оказать ребенку первую медицинскую помощь. Очевидно, что протекание болезни у детей и взрослых разное, поэтому взрослые и детские аптечки не могут быть одинаковыми. Детские болезни, которыми болеют взрослые, например, простуда, грипп и т.д., лечатся с использованием других лекарственных препаратов.

Медицинские препараты для детей мягче воздействуют на организм и имеют другой состав, который содержит в себе в основном натуральные компоненты. Кстати, педиатры рекомендуют, чтобы детей окружали только натуральные вещи: это и лекарства, и витамины, а также продукты питания, высококачественная детская одежда, мебель, игрушки и т.д.

Детская аптечка должна содержать в себе медицинский набор «на все случаи жизни».
• Для лечения простуды, гриппа, ОРВИ, насморка в детской аптечке должны присутствовать капли в нос, оксолиновая мазь, свечи, сиропы от кашля, жаропонижающие препараты и т.д.
• В детской аптечке должны содержаться средства против диареи, кишечных коликов, аллергии.
• В наличии обязательно должны быть препараты и перевязочные средства для ран, ожогов, ссадин, ушибов: бинты, пластыри, жгут, обеззараживающие средства, специальные мази и т.д.
• В детской аптечке необходим набор для новорожденных, который включает в себя термометр, клизму, пипетку, мерную ложечку, вазелин, средства против раздражений кожи и др.

Кроме этого, рекомендуется снабдить детскую аптечку витаминами и средствами, которые назначает доктор конкретно для вашего ребенка при наличии особых заболеваний. Все лекарства следует хранить в недоступном для детей месте, о котором наши малыши даже не догадываются. Если есть возможность, лучше хранить медикаменты (это относится как к детской, так и ко взрослой аптечке) в шкафчике с кодовым замком. Когда ребенок подрастет, родителям нужно обязательно объяснить ему опасность не контролируемого взрослыми приема лекарств - таблеток, сиропов, пастилок и т.п. Об этом нужно иногда напоминать, и тогда малыш навсегда запомнит, что прием лекарств - это очень серьезная вещь.