Вернуться к статьям Всего 22 статей
Какие игрушки развивают ребенка
В игровой деятельности дети развивают мышление, творческие способности, внимание, память, интеллект, совершенствуют навыки социальной адаптации. В современном мире существует множество развивающих игр для детей от конструкторов до компьютеров для малышей.

Когда в семье появляется малыш, то вся жизнь изменяется. Теперь мысли родителей сосредоточены на том, какой температуры вода должна быть в ванночке, сколько требуется гулять трехмесячному ребенку, где самый лучший детский сад и куда записать сына после школьных уроков. Дети растут, задачи меняются, но одна потребность всегда остается неизменной: любому ребенку для гармоничного развития нужны игрушки. С их помощью дети не только развлекаются, как может показаться на первый взгляд, но и познают окружающий мир, потому что именно в игровой деятельности ребенку проще усвоить новую информацию.


В современном мире у родителей есть уникальные возможности для развития детей через игрушки. Если раньше в магазинах можно было купить только кубики, лото и мозаику, то сейчас от выбора у многих разбегаются глаза. Психологи, педагоги и просто мамы и папы постоянно создают новые развивающие игры для детей. Разнообразные электронные викторины, компьютеры для малышей, интерактивные игрушки, пазлы, говорящая азбука и прочие интересные предметы для овладения определенными навыками и умениями позволяют раскрыть потенциал ребенка.


Рассмотреть каждую игрушку в отдельности в одной статье невозможно, поэтому лучше остановиться на одном варианте. Например, на известных и популярных во всем мире конструкторах Lego. Их одинаково любят как девочки, так и мальчики. Кроме того, производитель предлагает в своем ассортименте различные варианты для малышей, дошкольников, школьников и подростков. Игра с конструктором развивает творческое воображение, сообразительность, совершенствует мелкую моторику руки и, в целом, это очень увлекательный процесс. Собирать город из lego city может вся семья (мама, папа, ребенок, брат, сестра), и у каждого будет своя роль: строитель, пожарный, полицейский и т.д. Таким образом, игра способствует еще и развитию навыков социальной адаптации у ребенка.


Возможность использовать конструктор Lego в любом возрасте (даже для маленьких детей от 2 лет) делает эту марку популярной во многих семьях. Малыши играют с lego duplo, постарше – в Lego Star Wars, Lego Castle и другие серии, разработанные производителем. Все конструкторы отличаются высокой степенью безопасности, яркими цветами, долговечностью. Ежегодно Lego издает новый каталог, потому что ассортимент постоянно обновляется и расширяется. Все модели на страницах расположены по мере увеличения сложности в сборке. Предложите ребенку рассмотреть каталог и выбрать тот вариант, который понравится больше всего.