Вернуться к статьям Всего 22 статей
Как проектируются новые модели конструкторов?
Сегодняшний ассортимент конструкторов может удовлетворить любым требованиям. Каких только нет наборов – начиная от любимых героев мультфильмов, заканчивая сложными системами. Как они создаются?

Создание новой модели конструктора - это процесс, который требует участия многих людей, а по времени он занимает в среднем от 2-ух до 5-ти лет. Что же происходит в течение такого длительного периода?

Новые современные игрушки выходят в свет не просто так – до начала их выпуска проводится кропотливая работа. Первым этапом является сбор информации о том, каковы предпочтения современных детей, что более всего их интересует, привлекает. Затем опрашиваются те люди, которые занимаются воспитанием детей – родители, педагоги. Это необходимо для того, чтобы максимально точно сориентироваться в том, какую развивающую функцию будет нести новая модель конструктора. Ведь, кроме того, что ребёнок просто играет с набором, такой процесс учит его терпению, усидчивости, концентрации внимания на каком-то одном занятии, принятию правильного решения. Одновременно с этим у малыша развиваются фантазия, творческое мышление, индивидуальный подход к процессу конструирования. Именно для того чтобы все вышеперечисленные характеристики были присущи новой модели конструктора, проводится тщательная подготовка. Все конструкторы типа лего появлялись именно так. После того как утверждён весь проект, к работе приступают те, кто занимается разработкой отдельных элементов игры и их составляющих.

На этом процесс подготовки к выпуску нового вида конструктора не прекращается – теперь необходимо проверить, насколько он соответствует ожиданиям детей и взрослых, а также его качество и, конечно же, безопасность. Кроме того, необходимо проверить каждую деталь конструктора на точное соответствие заданным параметрам – в противном случае при сборке могут возникнуть проблемы. Только чётко выверенные детали прочно и, вместе с тем, без лишних усилий соединяются друг с другом. Это означает, что конструкция будет собираться быстро и при этом не распадётся в самый ответственный момент.

Кроме того, уделяется немалое внимание тому, чтобы красители не вызывали аллергии, чтобы материал, из которого изготавливаются детали, не был токсичен, а также проверяется его консистенция – он должен быть достаточно мягким для скрепления деталей и не наносить травм ребёнку. Для изготовления практически всех видов современных конструкторов, в том числе знаменитых Лего, используются высокие технологии как в производстве материалов, так и в изготовлении самих деталей. Только после прохождения всех этапов подготовки и окончательного одобрения новой модели конструктор начинает производиться и поступает в продажу.