Вернуться к статьям Всего 22 статей
Радиоуправляемые игрушки и их особенности
Статья о радиоуправляемых игрушках, их развивающем значении и особенностях отдельных разновидностей (радиоуправляемые машинки, радиоуправляемые вертолеты, радиоуправляемые катера).

Первые радиоуправляемые игрушки обычно появляются в доме, когда дети еще не вышли из дошкольного возраста. Обычно это происходит, когда ребенку исполняется 5-6 лет, и его начинают интересовать сложные игрушки. За радиоуправляемыми игрушками часто видят лишь развлекательные функции, однако это не совсем верно. Ведь игрушки с дистанционным управлением смело можно отнести к разряду развивающих игрушек. В частности они способствуют развитию у ребенка концентрации внимания и пространственного воображения. Каждый из видов радиоуправляемых игрушек имеет свои особенности, которые мы и рассмотрим в рамках данной статьи.

Небольшие радиоуправляемые машинки – самый распространенный вид игрушек на радиоуправлении. Они пользуются успехом у детей в силу простоты управления и возможности коллективной игры. Имея под рукой две или три радиоуправляемые машинки равных (хотя бы примерно) размеров и мощности, вполне можно устроить небольшие гонки, условившись о месте прохождения импровизированной трассы. Создание специальной гоночной трассы возможно, однако сопряжено с издержками времени и денег, а потому требует определенной настойчивости.

Популярные даже среди взрослых радиоуправляемые вертолеты – самый сложный вид игрушек на радиоуправлении, ведь вертолет движется не в двухмерной, а в трехмерной плоскости. Они настолько сложны, что практическое обучение пилотированию радиоуправляемого вертолета грозит его поломкой. Выход – симулятор (компьютерная программа) радиоуправляемого вертолета, идущая в комплекте со многими популярными моделями. Компактные модели радиоуправляемых вертолетов можно запускать не только на улице, но и в помещениях. А что касается запусков на улице, то запускать радиоуправляемый вертолет нельзя в дождливую и ветреную погоду.

Чудесные радиоуправляемые катера – один из самых привлекательных видов игрушек на радиоуправлении. Однако прежде чем покупать радиоуправляемый катер своему чаду, трезво оцените реальность. Если вы живете не в непосредственной близости от реки, озера или моря, то эта игрушка вряд ли окупит себя по причине ее редкого использования. А на ровной водной глади геометрически правильного бассейна играть с ней детям надоедает довольно быстро.

Только вам выбирать, какие из перечисленных радиоуправляемых игрушек вы купите своему ребенку. Впрочем, не забудьте спросить его мнение перед покупкой, а лучше съездите в магазин вместе с ним. В любом случае один из видов радиоуправляемых игрушек, будь то радиоуправляемые машины или радиоуправляемые вертолеты, должен найти свое место в вашем доме!