1   2   3   4   5   6   7   

SIM-карта

Модуль идентификации абонента (от англ. Subscriber Identification Module) — идентификационный модуль абонента, применяемый в мобильной связи.
SIM-карты применяются преимущественно в сетях GSM. Сети 3G, новое поколение мобильных сетей, базирующееся на принципах GSM, также имеет свою карточку идентификации, называемую USIM в случае UMTS. Карточки абонента также иногда применяются в сетях типа CDMA/TDMA. Так в сетях CDMA2000 применяется так называемая R-UIM карта, выполняющая почти те же функции, что и SIM.
Основная функция SIM-карты — хранение идентификационной информации об аккаунте, что позволяет абоненту легко и быстро менять сотовые аппараты, не меняя при этом своего аккаунта, просто переставив свою SIM-карту в другой телефон. Тогда как в сотовых телефонах сетей, не применяющих SIM-карты (AMPS, NAMPS, DAMPS, NMT-450) эта информация хранится в его внутренней памяти и смена абонентом телефона с сохранением аккаунта может быть произведена только путём перепрограммирования телефона. Что обычно производится только сотрудником сотового оператора, в офисе оператора и за дополнительную плату.
Также SIM-карта может хранить некую дополнительную информацию, например телефонную книжку абонента, списки входящих/исходящих телефонных номеров, текст SMS-сообщений. В современных телефонах, особенно смартфонах, эти данные не записываются на SIM-карту, а хранятся в памяти телефона, поскольку SIM-карта налагает достаточно жёсткие ограничение на формат и объем хранимых на ней данных.
SIM-карта содержит микросхему памяти, поддерживающую шифрование. Существуют карты различных стандартов, с различным размером памяти и разной функциональностью. Есть карты, на которые при выпуске можно устанавливать дополнительные приложения, такие как SIM-меню, клиенты телебанка и т. д.
Одной SIM-карте может быть присвоено несколько телефонных номеров, записанных в HLR коммутатора сотовой сети. Данная возможность предоставляется оператором Beeline.
SIM-карта выдается абоненту при заключении контракта с оператором сотовой связи. Собственником карты при этом остаётся оператор. Номер выданной SIM-карты указывается в договоре, и при первом включении телефона с установленной картой она активируется.
При утрате SIM-карты абонент должен поставить в известность оператора, утерянная карта блокируется, и абоненту выдается новая карта, обычно за небольшую плату. Номер телефона, баланс ЛС и все подключенные услуги при этом остаются неизменными, но все пользовательские данные, хранившиеся на SIM-карте, не подлежат восстановлению.
SIM-карта устанавливается в SIM-держатель сотового телефона, который в современных сотовых телефонах обычно располагается под аккумуляторной батареей. Расположение SIM-держателя под аккумулятором не позволяет устанавливать/удалять SIM-карту при включенном питании телефона, что может привести к порче карты.
Первые SIM-карты были размером с кредитную карточку, но с минимизацией сотовых телефонов был принят новый стандарт меньшего размера. Несмотря на это, SIM-карты поставляются в виде, позволяющим использовать их как в телефонах старого стандарта, так в современных телефонах, в последнем случае модуль меньшего размера просто извлекается (однократно) из большой карты и используется отдельно.