1   2   3   4   5   6   7   

Князь Рюрик

Русский народ происходит (по одной из версий) от князя Рюрика, князя Новгородского. По одной из бытовавших ранее версий, он был одним из мелких датских конунгов, до 850 г. владевшим г. Дорестад во Фрисландии, разграбленном затем викингами. По другой (по мнению Татищева и современных историков), Рюрик считается сыном Умилы, дочери Новгородского старейшины Гостомысла, и ободритского князя Годослава. Он призван был на правление в Новгород дедом, Гостомыслом, оставшимся без наследников по мужской линии.
Так или иначе, видимо, первые переговоры состоялись между новгородцами (ладожанами) и Рюриком в 860 г. В следующем, 861 г., он еще находился на западе. Лишь в 862 г., по сообщению Ипатьевской летописи, Рюрик и его дружина, видимо, "придоша к словеном первее и срубиша город Ладогу", затем "пришел к Ильмерю и сруби город над Волховом, и прозваша Новгород, и роздав мужем своим волости, и городы рубити: овому Польтеск, овому Ростов, другому Белоозеро".
Через 6-8 лет вернулся на Запад, чтобы урегулировать владельческие отношения с франкским и немецким королями (Карлом Лысым и Людовиком Немецким). За это время в Новгороде сформировалась оппозиция во главе с Вадимом Храбрым.
Вернувшись не позднее 874 г. Рюрик успешно подавил сопротивление старейшины, а чтобы укрепить свою власть, вступил в брак с представительницей одного из местных знатных семейств (Эфанда Иоакимовской летописи) и имел в браке с ней сына Игоря и двух дочерей. Умер в 879 г. новгородским князем. По некоторым данным, был убит в походе.
Возраст Рюрика является предметом многочисленных споров. Связывая его с Рюриком Ютландским, многие исчисляют возраст его в семьдесят лет и более, однако более вероятно, что в год смерти ему было не более пятидесяти лет.