1   2   3   4   5   6   7   

Небесное кружево на головном уборе

Цаплю, когда она летит, узнать легко: шея ее не вытянута вперед, как у аиста или журавля, а изогнута латинской буквой S. Крыльями машет цапля плавно и непрерывно в отличие от аистов, которые любят парить.
Мода на украшения чуть было не погубила белых цапель (большую и малую) на реках, болотах и озерах всех континентов – от Америки до Австралии. Веками уничтожали их ради пучков белых перьев, украшавших кивера и шлемы военных. На рубеже XIX и XX веков полюбились и дамам шикарные эгретки – торчащие вверх перо или пучок перьев, украшающие головной убор или прическу. А делали эти украшения из брачных перьев на спинах белых цапель, в которые те одевались в сезон гнездования. Началось поистине глобальное истребление этих птиц. Из одной лишь Венесуэлы в конце XIX века, только в Лондон, например, ежегодно вывозили 1,5 млн. шкурок белых цапель! А в 1910 году в Лондоне было продано 1470 килограммов перьев белой цапли, то есть примерно от 300000 убитых птиц!
Декоративные перья больших белых цапель достигают 50 сантиметров в длину и растут у них на верхней части спины. Эти перья имеют бородки, отделенные друг от друга, что придает им вид тонкого белого кружева. У каждой птицы таких перьев от 30 до 50. В начале гнездования они часто распускают свои красивые перья - например, когда одна из птиц приносит ветку для гнезда, которое они строят вместе.
Самец и самка имеют одинаковые размеры и расцветку. Гнезда устраивают в зарослях тростника у берегов озер или в дельтах рек. В мае или июне в гнезде появляется от 3 до 5 яиц.
Так мода стала главной виновницей истребления птиц. И именно женщины отреагировали на это первыми, создав в Англии ассоциацию по охране цапель. И вовремя, поскольку эти птицы практически исчезли, особенно в Европе. За последние десятилетия удалось восстановить колонии белых цапель в Западной Европе.