1   2   3   4   5   6   7   

Попугай, разучившийся летать

В горных влажных лесах Южного острова Новой Зеландии живет довольно крупный и самый редкий попугай какапо – попугай, разучившийся летать. В 1961 году их насчитывалось всего около сотни. Столько же было и в 1985. А сегодня эта диковинная птица занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.
Какапо совсем не умеет летать, может лишь планировать сверху вниз, с какого-либо возвышения на землю. Крылья у него есть, и вроде бы вполне нормальные, но приводящие в движение мышцы слишком слабы. Нет у какапо и киля, к которому они крепятся у других летающих птиц. Да и кости у него тяжелые, без воздушных полостей. А называют попугая совиным, потому что его «лицо» напоминает «лицо» совы. Как и у нее, перья вокруг глаз какапо образуют жесткое обрамление.
Образ жизни какапо соответствует совиному: ночной. Пешком по тропинкам, им же проложенным, в поздних сумерках выходит этот попугай – оливковый, ростом с курицу – из укрытия, где спал днем. Идет несмело, крадется, как кошка, от куста к кусту. Питается листьями папоротника, ягодами, мхами и грибами.
Совиный попугай считается самым крупным попугаем в мире. Рост его достигает 60 см, а весит какапо до 3 килограммов!