» Взаимоотношения в семье » Ревность старшего ребенка

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация

RSS

Сообщений [ 7 ]

  • Зарегистрирован: 2011-01-17
  • Сообщений: 35

Второй ребенок у нас появился через девять лет после первого. Старший сын очень просил братика или сестренку и, как это часто бывает, действительность оказалась для него другой. Он очень ревнует нас с мужем к маленькому. Конечно, он пытается сделать вид, что все в порядке, но я это прекрасно вижу. Как быть? Все внимание уделять только старшему? Или попытаться объяснить ему, что братик еще маленький?

Thumbs up Thumbs down

  • Зарегистрирован: 2011-01-22
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1

У нас тоже так было. Старшему ребенку тяжело понять, почему все внимание малышу. Не бойтесь почаще уделять внимание старшему ребенку. Приласкайте, пусть он не сомневается, что его любят не меньше малыша.

Thumbs up Thumbs down

  • advokat
  • Родитель
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2011-01-21
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1

Ситуация типичная. И здесь главное - мера. Уделяйте особое внимание малютке, но не забывая о старшеньком. К тому же у него и так есть дела - школа и все что с этим связано.

Thumbs up Thumbs down

  • Derlop
  • Начинающий родитель
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2011-02-03
  • Сообщений: 2

Я думаю, старший не должен слишком чувствовать себя старшим... не нужно забывать, что у него же детство, а второго вы рожали прежде всего для себя, а не для того, чтобы старший смотрел за младщим...

Thumbs up Thumbs down

  • Откуда: Украина
  • Зарегистрирован: 2011-03-31
  • Сообщений: 1

Дети всегда будут соперничать, чтобы добываться Вашей любви. Старшего нужно готовить к рождению младшего. Не к подгузникам, к кашам, плачу и обязанностям,а как старшего защитника, помощника в трудных моментах, образец поведения и друга для игры.   Маленькому хотите или нет,но уделяете время. А со старшим договоритесь о его законном графике. Например, с 20.00 до 21.00 Вы беседуете только с ним. Гладить, обнимать, хвалить, говорить слова любви нужно всегда!!!

Thumbs up Thumbs down

  • lipa4546
  • Начинающий родитель
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2011-12-20
  • Сообщений: 2

Соперничество между детьми - это нормально. Ведь старший ребенок привык, что все внимание уделяют только ему, а теперь все изменилось. Нормальная реакция.

Thumbs up Thumbs down

  • Antonim
  • Начинающий родитель
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2012-05-08
  • Сообщений: 5

у меня с сестрой разница 9 лет - она ревнует до сих пор, а моя принцесса категорически не хочет братиков/сестричек  -говорит меньше внимания ей будет)) Эгоистка вот)

Thumbs up Thumbs down

Сообщений [ 7 ]

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация

» Взаимоотношения в семье » Ревность старшего ребенка