1   2   3   4   5   6   7   

Его зовут тиггрилло

Оцелот (Felis pardalis) обитает в тропиках Центральной и Южной Америки. Это животное относится к семейству кошачьих. Достигает до 1,5 метров в длину. Его вес составляет от 9 до 18 кг. Мексиканское имя оцелота – тиггрилло. По размерам оцелот напоминает европейскую рысь, но сложение его плотнее, голова побольше и более длинный хвост, заостренный на конце. Основной цвет оцелота на спине буровато-серый с рыжим оттенком, а на нижней части тела – желтовато-белый. По этому фону расположены более темные продольные полосы и пятна.
В течение многих десятилетий оцелоты были жертвами безудержной охоты. Взрослых особей убивали, потому что их шкуры использовались для изготовления манто. Мех оцелота высоко ценится на мировых пушных рынках. Ставшие знаменитыми из-за красоты своего меха оцелоты были почти полностью уничтожены.
Оцелоты отлично лазают по деревьям и плавают. Нападают даже на двухметровых удавов. А животные поменьше и вовсе не застрахованы от их когтей и зубов.
К одной из причин снижения численности оцелотов можно отнести вырубку лесов, что вынуждает их менять места обитания. Сейчас трудно сказать, стали ли оцелоты редкими на всей территории своего распространения: и характер среды обитания, и ночной образ жизни этих животных не позволяет вести их точный учет. Исследования, проведенные в Перу, показали, что площадь, которую «оккупирует» один оцелот, составляет от 1,6 до 8 квадратных километров.
Занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы.